食費・消耗品費

ペット

便利!金魚の水換えを簡単にするポンプ

金魚を6匹飼っているのですが、水槽の水が濁って見えなくなってしまってます。 使っている餌が水がにごりやすいもので、とわかっているのですが、食べやすいのでついついあげているうちにこんなになってしまいました。 結構大きな水槽なので水換えが大...
食品

キャトル(Quatre)でたまごの殻に入った濃厚プリン「うふプリン」

食品

辛いカップラーメンをファミリーマート(コンビニ)で手軽に食べたい!!

ファミリーマートで辛いものが食べたーーーい! ということで、一番辛いものを検証しました。 最近辛いものブーム(自分だけ)になったので、よく行くファミマで一番辛いものは何か食べ比べをして見ることにしました。 辛いものってなかなか...
食費・消耗品費

トイレットペーパをお安く手に入れる

トイレットペーパーはすぐなくなってしまい、「あーもう買わないといけない!」と思った日に限って雨が降ったり、忙しくて買いに行く時間がなかったりすることがあります。 しかも赤ちゃんがいる家庭ではそれにオムツも買わないととなると、よけいに荷物が...
食品

本当に安全な水を飲む為のウォーターサーバー選び

毎日飲む水、何を飲んでいますか? 311以降飲み水について真剣に考える人が増え、子供がいる家ではミネラルウォーターを飲んでいるところが増えています。 でも、ミネラルウォーターって全部が安全と思っていますか? ウォーターサーバーはみな検...
日常

使い捨て気になりませんか?物を大切に使うことって何?

使い捨て気になりませんか? 皆さん生活の中で「あーもったいない!」って思うこと1日の中に何回くらい有りますか? 私は最近特に使い捨てが気になるようになりました。子育てをしていると自分の分だけだった消耗品が子供のものも追加されて、今までの3...
手作り

ふわふわ美味しいケーキは子供が手作り

初心者でもわかるケーキの作り方。簡単レシピで子供でも分かりやすい。
日常

習い事待ち時間を100円で過ごす

習い事で、少し離れた駅に子供を送った場合、一旦家に帰ると片道150円でさらにもう一度迎えに行くので150円かかります。元々の往復の300円にプラスして300円と交通費だけで一回につき600円とそれではちょっと無駄と思ってしまいます。 ...
ペット

愛犬に使う安全なシャンプー安価でオススメは?

先日ふと思いついて使ったシャンプーがすごく良くかつ、ここまでこだわったわりには安かったのでご紹介したいと思います。 ペットを飼うと毎日の食事代にペットシートなどとても費用がかかります。それに加えて予防接種や犬の保険にはいればその費用も...
手作り

プレゼントのお返しに入浴剤を作りました

上の子がバレンタインデーにチョコレートをもらったのでそのお返しを作ることにしました。 習い事の女の子から沢山もらったので、沢山(30個)お返しすることになりますが、全員分買うと金額的に大変です。500円×30=15000円 なの...
タイトルとURLをコピーしました