SE主婦の節約徹底研究

レベルを落とさず、無駄な費用だけ節約!

トイレットペーパをお安く手に入れる

      2018/02/28

トイレットペーパーはすぐなくなってしまい、「あーもう買わないといけない!」と思った日に限って雨が降ったり、忙しくて買いに行く時間がなかったりすることがあります。
しかも赤ちゃんがいる家庭ではそれにオムツも買わないととなると、よけいに荷物がかさばり大変になりますね。

そこでトイレットペーパーをなるべく楽に、いいものを、安く、手軽に手に入れる方法を研究してみました。

トイレットペーパー購入の方法は?

トイレットペーパーはだいたいは近くのスーパーや量販店で購入する人が多いのでは? と思います。なんとなく日常的に使う消耗品は近所で購入する、というのをちょっと視点を変えて、ネットで購入してみるようにするとどうでしょう。配送料を含めてもスーパーより安ければネットで購入が良いですね。

トイレットペーパー100mあたりいくら?

トイレットペーパーは人それぞれ好みがある人はなかなか節約! とはならないのですが、特にこだわりがなければ節約することが出来ます。

ダブルにすると、一度に2倍のペーパーが巻かれているので、使える長さもシングルに比べて半分になりますが、もちろん2倍の厚みなので、1度に使用する長さは短くなります。なので、どちらも同じかなと思いますが、私の経験上ではダブルのほうが若干早くなくなります。なので、最近はもっぱらシングルを購入しています。

通常薬局などの安売りでスコッティ フラワーパック トイレット12ロール 50mシングルが360円位ですね。12✕50m =600m 360円 (100mあたり60円)
日本製紙クレシア スコッティフラワーパック2倍巻き シングル100m 6Rx8P

48✕100 =4800 3,410円 (100mあたり83円)

100 6 8 4000 4800 83
50 12 360 600 60

次にエルヴェール トイレットティシュー シングル(200m) 6ロール 芯なし 古紙配合だと、だいたい560円 200m✕6ロール=1200m (100mあたり47円)4,800 48✕2200=9600 50円

200 6 8 4,800 9600 50

芯なしトイレットペーパー コンフォート サービスロール 250m シングル×4ロール
250m✕4 =1000m 1300円(100mあたり130円)
※私が購入したときは、3400円で8000mのものを買いました(100mあたり42.5円)

250 4 1300 1000 130
250 4 8 3400 8000 42.5

これだと、牧製紙(株)業務用 シングル トイレットペーパー 無包装 100m 60個入り 100m✕60 = 3000m (100mあたり60円)
安心の国産品。漂白剤、蛍光剤、香料 を使用していないものです。
同じブランドで同じ原材料のものはこちら森を守ろう! トイレットペーパー シングル 55m 12ロール×8パック入り(全96ロール)
55m✕12✕8 = 5280m (100mあたり56円)

100 60 3600 6000 60
55 12 8 2980 5280 56

 

トイレットペーパー品質は?

エルベールとコンパクトロールはこんな感じ

左上 エルヴェール 右上コンパクトロール
左下 クレシア 右下業務用シングルトイレットペーパー


横から見たところ
左からクレシア、牧製紙(株)業務用シングルトイレットペーパー、コンパクトロール、エルヴェール


紙を伸ばした所熱さはそれぞれあまり変わらない気がしましたが、若干クレシアが厚めかなという気がします

紙を1回握ったところ。一番右が一番硬く、握ってもあまりもとに戻らなかった。
クレシアがかなり柔らかく、握ってもふんわりもとに戻った。牧製紙(株)業務用シングルトイレットペーパー(左から2つめ)が見た目より柔らかかったです。

トイレットペーパーお得に購入するには?

1週間で3ロール使うとすると、4週間なので約1ヶ月に1パック買う感じです。
クレシアはどこのスーパーにでも売っていて、うちもスーパーで購入の場合はこちらを購入しますが、匂いがすごい。。洗剤やシャンプー、石鹸すべてに香料無いものを使用しているので、たまに香料有りだと、香料の匂いがとても強く感じます。

毎日肌に触れるものだから、あまり値段が変わらないのであれば、やっぱり漂白剤、蛍光剤、香料を使用してい無いものがオススメかなと思います。

 - 食費・消耗品費